Лидер еврейства Евразии посетит места терактов в Стамбуле

18 ноября в Турцию с чрезвычайным визитом прибудет президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич.

Целью визита станет выражение солидарности еврейских организаций и общин стран СНГ и азиатско-тихоокеанского региона, которые объединяет ЕАЕК, с еврейской общиной и народом Турции после террористических актов, произошедших у стамбульских синагог 15 ноября 2003 года.

"Мы считаем прогремевшие в Стамбуле взрывы трагедией всего турецкого народа, поскольку в результате терактов пострадали не только евреи, молившиеся в синагогах, но и граждане других вероисповеданий, находившиеся неподалеку от эпицентра взрывов", - сказал Машкевич.

В ходе своей поездки в Стамбул президент ЕАЕК посетит синагоги, подвергшиеся атаке террористов, навестит пострадавших от взрывов, а также проведет переговоры с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом (Recep Erdogan) и руководством еврейских организаций этой страны.

"Подтверждая свою солидарность с позицией руководства Турецкой Республики, жестко и справедливо карающей организаторов и исполнителей террористических деяний, мы, вместе с тем, намерены призвать общественных и религиозных деятелей Турции к дальнейшему участию в иудейско-исламском диалоге. Только на этом пути можно выявить и ликвидировать причины, порождающие террор" - отметил Машкевич.

Президент ЕАЕК прибудет в Турцию в составе правительственной делегации Израиля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше