ООН посоветовало своим сотрудникам в Афганистане не выходить из домов

Сотрудники ООН в афганских городах Кандагар (Kandahar), Джелалабад (Jalalabad), Гардез (Gardez) и Газни (Ghazni) получили распоряжение свести свои передвижения к минимуму и по возможности не покидать своих домов, сообщает сайт BBC News.

Причиной таких строгих рекомендаций стало убийство гражданки Франции, совершенное в Газни в воскресенье. Женщина работала в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев и в момент нападения находилась в служебном автомобиле. На минувшей неделе ООН пережило также взрыв автомобиля около своего офиса в Кандагаре.

По словам президента Афганистана Хамида Карзая, первое с момента свержения "Талибана" убийство сотрудника ООН "было актом враждебности террористов к афганцам".

Нападавшие на француженку были задержаны местной полицией. Их принадлежность к какой-либо группе пока не установлена. Ни одна организация также не взяла на себя ответственность за это преступление.

Однако, по мнению наблюдателей, изгнать из восточного части страны все гуманитарные организации хотят, прежде всего, талибы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше