Интернет-конференция Ирины Хакамада: 1000 долларов за третьего ребенка

19 ноября в течение часа на Газете.Ру проходила онлайновая пресс-конференция одного из лидеров "Союза правых сил" Ирины Хакамада. За предшествующие сутки пользователи Сети прислали более пятисот вопросов, из которых были выбраны наиболее популярные.

Ирина Хакамада рассказала о зависимости между явкой на выборах и представительством демократических партий в Думе, о планах выдвижения кандидата на президентских выборах и даже о запасной стратегии СПС на случай проигрыша парламентских выборов. Последнее, по ее словам, маловероятно, СПС рассчитывает на 8 процентов в федеральном округе и на сорок одномандатников. Она также отметила, что если государство позволяло бы голосовать через Интернет, у Союза правых сил была бы половина Думы. "Наш избиратель нас любит, но на выборы не ходит, особенно молодежь", - пожаловалась Хакамада.

Лидер СПС сообщила, что в ближайшие четверть века Россия обязательно выберет президентом женщину, однако о своих президентских планах не сказала ничего определенного. В то же время она согласилась с предположением, что могла бы стать хорошим министром обороны.

Среди своих основных достижений как политика Хакамада назвала принятие законов о коммерческих организациях и частной собственности на землю, ликвидацию налоговой полиции, вводу упрощенного налога на малый бизнес и вмененного налога.

Особое внимание было уделено демографической политике. Нынешний уровень государственной поддержки семей Ирина Хакамада считает унизительным и в то же время неэффективным. Лидер СПС, в частности, предложила доплачивать 500 и 1000 долларов за рождение соответственно второго и третьего ребенка. По ее словам, это предложение уже обсуждалось с министром социальной защиты. "Иначе у нас по Красной площади действительно скоро будут гулять китайцы", - добавила Ирина Мицуовна.

На вопрос "Когда в России власть начнет нести ответственность перед отдельным человеком" Хакамада ответила коротко: "Никогда". Однако тут же заметила, что "вешаться не надо". По ее словам, единственный способ заставить власть прислушиваться к обществу - это постоянно ее контролировать, не дожидаясь прихода "доброго царя".

Ирина Хакамада назвала три главные задачи, которые СПС примется решать после выборов: это реформа власти, создание "парламентской страны", сокращение призыва и создание "профессионально-добровольной" армии, а также объединение СПС и "Яблока" и подготовку к решающей борьбе на выборах 2007 года.

Полный текст пресс-конференции: http://gazeta.ru/hakamada.shtml

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше