В Великобритании открывается семинар по проблемам осчастливливания населения

В Великобритании под эгидой Королевского научного общества начинается семинар ученых-психологов по проблемам человеческого счастья, сообщает газета Guardian.

На семинаре, в частности, планируется обсудить достижения Мартина Селигмана (Martin Seligman) - американского психолога из университета штата Пенсильвания, который является автором так называемой теории "позитивной психологии". Как пишет Guardian, он создал эту теорию, проработав 30 лет над изучением депрессивных состояний. В процессе работы он понял, что правильнее будет отталкиваться не от плохого настроения, а от хорошего - по его мнению, изучив то, что чувствует счастливый человек, можно понять критерии счастья. Эти критерии, по его мнению, впоследствии можно будет проецировать на несчастных людей, обучая их быть по жизни счастливыми.

Селигман после обнародования своей теории получил на исследования 30 миллионов долларов. В рамках работы в Великобритании он совместно с первым британским позитивным психологом Ником Бейлисом (Nick Baylis) из Кембриджского университета намеревается продвигать свою теорию в Европе.

По словам позитивных психологов, счастливые люди дольше живут, они более здоровые и более деятельные - следовательно, технологии искуственного осчастливливания больших групп населения, если они будут применены на практике, смогут принести существенную пользу на государственном уровне, улучшив социальную среду и увеличив производительность труда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше