Большинство россиян не заметили результатов борьбы с коррупцией при Путине

Большинство граждан России - 53 процента - уверены в том, что за время президентства Владимира Путина воровства и коррупции в руководстве страны не стало ни больше, ни меньше. Таковы результаты опроса, проведенного аналитической службой ВЦИОМ-А.

15 процентов россиян считают, что с 2000 года, когда Путин стал президентом, воровство только усилилось. Противоположного мнения придерживаются 22 процента опрошенных.

В целом мнение россиян по поводу масштабов коррупции в стране остается почти неизменным на протяжении последних трех лет. Только в 2000 году - в первый год президентства Путина - опрос ВЦИОМ-А дал немного другие результаты. Тогда об уменьшении коррупции заявили 36 процентов россиян, а о ее росте - только 5 процентов. Однако большинство - 45 процентов - осталось за теми, кто не заметил никаких изменений.

По результатам опроса, 11 процентов российских граждан уверены, что никакие меры не помогут в борьбе с коррупцией в милиции.

40 процентов россиян считают необходимым применять более жесткие наказания для милиционеров за нарушение законов. 31 процент опрошенных предлагают улучшить условия работы сотрудников милиции и повысить им зарплату, 27 процентов - уменьшить возможности для произвола милиции по отношению к гражданам.

18 процентов высказываются за общественный контроль над работой милиции, такой же процент респондентов требуют поставить милицию под контроль спецслужб. 17 процентов россиян считают необходимым сменить руководство МВД, а 10 процентов предлагают увеличить права милиции в борьбе с правонарушениями.

В опросе, проведенном 13-16 ноября 2003 года, приняли участие 1600 человек на территории России (40 регионов, 100 населенных пунктов). Статистическая погрешность составляет 3,4 процента. Сумма ответов на вопрос о мерах по борьбе с коррупцией в милиции превышает 100 процентов, поскольку респондентам разрешалось дать несколько ответов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше