На выставке "Калашников - оружие без границ" в Нидерландах представлены автоматы, водка и стул

В голландском городе Делфт в четверг открылась выставка стрелкового оружия марки Калашников. Экспозиция, которая называется "Калашников - оружие без границ", развернута в музее сухопутных войск Нидерландов.

По словам прибывшего на выставку конструктора знаменитых автоматов Михаила Калашникова, он рад, что образцы его творчества выставляются за пределами России. "Любому конструктору всегда приятно, что его труд интересует людей за границей, будь то удачный комбайн, сенокосилка или автомат", - сказал Калашников в интервью РИА "Новости".

На выставке представлены более 50 автоматов Калашникова различных модификаций, выпускаемые в Финляндии, Чехии, Югославии, Польше, Израиле, а также книги, написанные знаменитым конструктором оружия. В экспозиции есть также бутылки с водкой "Калашников", выпускаемой Глазовским водочным заводом, и даже сваренный из магазинов и стволов АК стул, на котором сидели в джунглях индонезийские партизаны.

На одном из стендов выставлен экземпляр совершенно секретного доклада разведывательной службы генштаба Нидерландов 1958 года, в котором впервые описывается появившийся на вооружении советской армии новый АК-47.

По словам смотрителя выставки Матье Виллемсена, в то время лишь одной из разведок стран НАТО удалось добыть этот новейший советский автомат, и западные специалисты смогли составить представление о его возможностях. "Но из этого единственного образца АК-47 практически невозможно было стрелять, потому что разведчики смогли добыть к нему в 1958 году всего десять патронов, которые нужно было тратить очень экономно, лишь на испытания", - сказал Виллемсен.

Практически все экспонаты выставки собраны из частных коллекций в Нидерландах. Особое место занимают несколько никелированных юбилейных экземпляров, выпущенных на оружейных заводах бывшей ГДР с табличками "миллионный АК-47".

Выставка продлится полгода - до конца мая 2004 года. Сотрудники музея отмечают, что она уже вызвала огромный интерес публики и журналистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше