Конгресс США проголосовал за пакет санкций против Сирии

Нижняя палата конгресса США проголосовала за принятие пакета санкций, направленных против Сирии. 408 членов Палаты представителей проголосовали за проект, прошедший правку в Сенате, 8 - против, сообщает агентство Associated Press.

Сирия уже долгое время находится в составленном Госдепартаментом США списке стран, поддерживающих терроризм. Кроме Сирии, в этом списке фигурируют Северная Корея, Судан, Куба, Иран и Ливия. Сирия является в этом списке единственным государством, в полной мере поддерживающим дипломатические отношения с Вашингтоном.

США признают, что Сирия предприняла ряд мер по борьбе с терроризмом, однако, по мнению Конгресса, этого оказалось не достаточно.

Как говорится в принятом в четверг документе, Сирия продолжает укрывать на своей территории боевиков террористических группировок ХАМАС и "Исламский Джихад". США намерены потребовать от Дамаска немедленно прекратить предоставление помощи террористам, а также вывести войска из Ливана и остановить разработку химического и биологического оружия и баллистических ракет. Кроме того, Сирия должна закрыть границу с Ираком для боевиков и поставок оружия.

В случае, если Сирия не выполнит этих условий, президент США введет против Дамаска любые две из предусмотренных пакетом санкций. Вашингтон может запретить экспорт в Сирию американских товаров; запретить американским предприятиям сотрудничать с сирийскими, ограничить полеты самолетов сирийских авиакомпаний на территории США, заморозить счета сирийских граждан в американских банках. В качестве дипломатических санкций США будут рассматривать введение ограничений на деятельность сирийских дипломатов в США и сокращение дипломатических контактов между двумя странами.

Кроме того, в результате принятой Сенатом поправки, кроме любых двух из вышеперечисленных санкций, в случае отказа Дамаска сотрудничать, США запретят экспорт в Сирию материалов и оборудования "двойного назначения", то гражданских товаров, могущих использоваться и для производства оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше