На московские гостиницы потратят 3 миллиарда долларов

В ближайшие два года в Москве планируется реконструировать гостиницы "Киевская", "Будапешт", "Россия", "Останкино", "Золотой колос", "Минск". Кроме того, на месте старой "Москвы" появится новая, а вместо снесенного "Интуриста" на Тверской построят Hilton. В пределах столичного "Золотого кольца" до 2006 года планируется построить 16 гостиниц. Общая стоимость программы составляет 3 миллиарда долларов, сообщает ежедневное издание "ГАЗЕТА".

По словам президента ГАО "Москва" (организации, курирующей городское гостиничное хозяйство) Андрея Кривошеина, сегодня в Москве насчитывается 150 гостиниц, способных обеспечить одновременный прием 65 тысяч гостей; "до 2005 года номерной фонд должен быть расширен втрое". Всего же в течение ближайших семи лет планируется строить по пять гостиниц в год.

Столичные власти уже объявили условия тендера по подбору инвесторов гостиничного строительства. По информации издания, претенденты должны подтвердить свои финансовые возможности для реализации проектов трех-четырех гостиниц уровня "три звезды" в Москве, а также нескольких гостиниц в других городах России, то есть предоставить гарантии о том, что у них есть как минимум 30 миллионов долларов. Кроме того, претенденты должны заключить договор с одной из ведущих мировых компаний об управлении создаваемыми гостиничными предприятиями. Подписывать от имени правительства Москвы договоры и инвестиционные контракты с победителями инвестиционных конкурсов будет заместитель мэра столицы Иосиф Орджоникидзе.

На реконструкцию и строительство четырех столичных гостиниц: Hilton на Тверской, "Минск", "Москва" и "Будапешт" - деньги уже найдены.

Hilton на Тверской займет место снесенного "Интуриста". По предварительной информации, новый пятизвездочный отель будет называться "Париж", и его строительство обойдется инвестору - Red Square Development Company - в 120 миллионов долларов. Ожидается, что новая гостиница откроется 31 декабря 2004 года. На месте гостиницы "Минск", построенной на Тверской в 1964 году, к 2005 году планируется возвести отель категории "три звезды". Нынешнему владельцу гостиницы, холдингу "Металлоинвест", строительство обойдется в 100 миллионов долларов.

Строительство новой гостиницы "Москва"' начнется, как предполагает "ГАЗЕТА", в начале следующего года. Общий объем инвестиций в проект составит 350 миллионов долларов. На месте снесенной гостиницы американская компания "Декорум" к 2006 году собирается построить отель уровня "пять звезд" - по одному из первоначальных проектов Алексея Щусева. Фасады главного здания гостиницы, выходящие на Манежную площадь и Охотный ряд, станут одинаковыми. Инвестору будет принадлежать 51 процент акций новой "Москвы", остальные останутся у города.

Что же касается муниципальной гостиницы "Киевская", то ее начнут разбирать сразу после завершения демонтажа "Москвы". Сейчас это самая дешевая из столичных гостиниц: номер на двоих стоит 720 рублей. После реконструкции, которая должна завершиться к 2006 году, цены, естественно, вырастут. По предварительным оценкам, снос здания и строительство нового обойдется в 25 миллионов долларов. Однако подходящего инвестора пока нет.

Уже началась реконструкция гостиницы "Будапешт", построенной в 1876 году. Сейчас ведутся работы не в самой гостинице на Петровских линиях, а в соседнем здании на Неглинной, которое после окончания работ войдет в состав "Будапешта". Кредитную линию в 18 миллионов долларов на реконструкцию гостиничного комплекса открыл синдикат словенских банков. Словенские компании являются также подрядчиками корпуса на Неглинной. Внешторгбанк выделил на эти цели из собственных средств 3,3 миллиона долларов. Как ожидается, после реконструкции гостиничный комплекс будет состоять из двух пятиэтажных корпусов и получит еще одну "звезду".

До 2010 года планируется реконструировать также десять многокорпусных гостиниц, в том числе муниципальные "Турист" и "Алтай" и акционированные "Останкино", "Золотой колос", "Заря", "Восток", "Ярославская", "Байкал". Кроме того, отель уровня "четыре звезды" планируется построить в цехах кондитерской фабрики "Красный Октябрь".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше