Прокурор уволен за бездушие при расследовании гибели школьника на военных сборах

Исполняющий обязанности Югорского межрайонного прокурора Ханты-Мансийского автономного округа уволен из органов прокуратуры "за бездушие и формализм при расследовании уголовного дела по факту гибели 16-летнего Александра Бочанова". Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в отделе Генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу.

По данным интернет- издания NEWSru.com, отдел Генпрокуратуры в УрФО также установил контроль за расследованием гибели ученика Бочанова на военных сборах, проходивших в сентябре в поселке Советский.

Для расследования причин и обстоятельств произошедшего создана совместная оперативная группа из состава наиболее опытных работников прокуратуры Приволжско-Уральского военного и Ханты-Мансийского автономного округов.

В ходе следствия будет дана уголовно-правовая оценка всем нарушениям, допущенным должностными лицами и повлекшим за собой гибель подростка, отметили в отделе Генпрокуратуры по УрФО.

5 сентября ученика 11 класса Александра Бочанова в числе других школьников, вызванных на военные сборы, заставили бежать кросс в 10 километров, из них два километра дети должны были преодолеть в противогазах.

По словам одноклассников Александра, мальчик не выдержал нагрузки и упал, после чего его вырвало. Военные запретили ему снять противогаз, и ребенок захлебнулся рвотными массами. Директор школы, где учился Александр, и его классный руководитель утверждают, что от старшеклассников на сборах "требовали невозможного", в частности, заставляли петь и отжиматься в противогазах.

Несмотря на показания свидетелей, в сентябре Ханты-Мансийская прокуратура приняла сторону организаторов военных сборов, заявив, что причиной гибели ребенка стала внезапная остановка сердца. Тогда расследование обстоятельств смерти мальчика было прекращено за отсутствием состава преступления.

Тем не менее, когда родители Александра обратились в Госдуму, депутаты направили соответствующий запрос в Генпрокуратуру, и прокуратура Ханты-Мансийского округа была вынуждена возобновить расследование дела по статье "Превышение полномочий и халатность, приведшая к гибели подростка".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше