Шеварднадзе разочарован предательством американских друзей

Эдуард Шеварднадзе спас мир от ядерного конфликта и завершил холодную войну, однако в итоге оказался предан своими западными партнерами. Об этом сам свергнутый грузинский президент заявил в интервью британской газете Daily Telegraph.

"Если бы не завершилась холодная война, то началась бы Третья Мировая. Мы спасли мир. Я не говорю, что сделал это в одиночку, но сыграл одну из ключевых ролей. В Европе было 40 тысяч советских танков и сотни тысяч орудий. За 24 часа они могли достичь Атлантического побережья Франции, но мы не сделали этого даже тогда, когда горячие головы предлагали применить силу в Берлине и сокрушить "Солидарность" в Польше", - сказал бывший министр иностранных дел СССР.

Сейчас Шеварднадзе уверен, что его отстранению от власти поспособствовали США. Разочаровавшись в масштабном предательстве со стороны тех, кого он считал своими друзьями, бывший грузинский лидер дал волю чувствам и особо отметил роль посла США в Грузии Ричарда Майлза. По мнению Шеварднадзе, именно этот американский дипломат является составляющей успеха грузинской оппозиции.

"Я был одним из активных сторонников американской политики. Когда США понадобилась моя поддержка в иракском вопросе, я ее предоставил. То, что здесь произошло, я объяснить не могу", - заявил Шеварднадзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше