В Италии арестованы вербовщики иракских террористов-смертников

Власти Италии задержали четырех человек по подозрению в вербовке боевиков для совершения терактов на территории Ирака, сообщает Reuters.

Четверо уроженцев северной Африки были задержаны в Милане. По предварительным данным, им будут предъявлены обвинения в "подрывной деятельности, направленной на поддержку международного терроризма".

По информации источника в спецслужбах Италии, правоохранительные органы выдали ордер на арест пяти человек, один из которых, пока находится в розыске.

Представитель спецслужб также сообщил, что в ходе расследования удалось установить, что завербованные в Италии боевики отправлялись на подготовку в лагерь, находящийся на территории Турции. Однако он подчеркнул, что у властей Италии нет никакой информации о том, что они как-либо связаны с серией терактов в Стамбуле, произошедших в ноябре этого года.

Напомним, что в апреле 2003 года власти Италии сообщили, что по имеющейся у них информации, исламские экстремисты через Италию и Германию направляются для подготовки в лагеря боевиков в Сирию. После прохождения курса обучения в этих лагерях, боевики отправляются в северный Ирак, где присоединяются к террористической организации, связанной с "Аль-Каедой". По подозрению в причастности к вербовке боевиков тогда были арестованы семь человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше