Афганские плантации опийного мака увеличились в 36 раз за два года

За время американской военной операции в Афганистане площадь полей с опийным маком в этой стране увеличилась в 36 раз. Такие данные приводятся в отчете, подготовленном американской администрацией, передает агентство Reuters.

По оценкам США, в 2001 году, при режиме талибов, афганцы выращивали мак на общей площади около 1 тысячи 680 гектаров. В 2002 году маком засеяли более чем 30 тысяч гектаров, а в 2003 году - 60 тысяч 800 гектаров.

Американские специалисты считают, что производство афганского опиума в этом году вырастет до 2 тысяч 865 тонн. Эксперты ООН приводят другие данные - 3 тысячи 600 тонн. Прибыль от продажи такого количества опиума составит около двух миллиардов долларов.

Администрация США считает наркоторговлю одним из основных источников финансирования террористической организации "Аль-Каеда" и многочисленных полевых командиров, которые отказываются подчиняться афганскому правительству во главе с Хамидом Карзаем.

В начале этой недели американское командование сообщило о намерении провести масштабную операцию по уничтожению плантаций опийного мака. В этой операции планируется задействовать афганскую антинаркотическую полицию и около 400 специально набранных миротворцев из Турции или одного из балканских государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше