Минобороны: Стратегический ракетоносец Ту-160 разбился из-за поломки топливной системы

Разрушение топливных баков явилось первопричиной катастрофы бомбардировщика Ту-160, которая произошла в сентябре в Саратовской области. К такому выводу пришла комиссия Минобороны, расследовавшая обстоятельства гибели стратегического ракетоносца, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили информагентству в Службе безопасности полетов авиации Вооруженных сил, комиссия окончательно реконструировала картину последнего полета Ту-160.

"На 37 минуте и 13 секунде полета Ту-160 на высоте 1200 метров и скорости 540 километров в час произошло разрушение левых и правых топливных баков номер 1 и 2, сопровождавшееся отделением их верхних и нижних панелей, внутрибаковых элементов, последующим возникновением пожара, отделением других фрагментов конструкции машины, отказом двигателей и нарушением условий обтекания планера, что привело к неадекватной реакции самолета на управленческие действия экипажа, его интенсивному снижению и столкновению с землей", - говорится в докладе комиссии.

В ходе расследования установлено, что причиной гибели всех четверых членов экипажа Ту-160 стало "воздействие взрывного процесса на элементы спасательной системы, вызвавшее механическое разрушение куполов парашютов".

Ракетоносец Ту-160 разбился 18 сентября после взлета с военного аэродрома "Энгельс". Все четверо членов экипажа погибли, не успев катапультироваться - самолет разрушился в воздухе за 14 секунд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше