Cпецслужбы Чечни: Басаев разослал "черных вдов" на выборы и Новый год

По сведениям, полученным из спецслужб Чеченской республики, Шамиль Басаев в очередной раз направил в российские города несколько групп подготовленных террористок-смертниц из подчиняющегося лично ему подразделения "Рияадус-Салихьийн" ("Черные вдовы"). Их задача - провести теракты накануне выборов и празднования Нового года.

Более того: спецслужбы смогли даже разузнать некоторые данные о предполагаемых смертницах и разослали соответствующие ориентировки по всей стране в региональные управления ФСБ и МВД.
Кроме того, отмечено, что разоблачить засланных Басаевым террористок обычными упреждающими мерами сложно, поскольку на случай повальных проверок документов они все имеют новые российские паспорта, полученные на законных основаниях в районных УВД Чечни. Кроме того, по той же оперативной информации, "пояса шахидов" смертницы должны получить только в день выполнения задания.

Представители федеральных сил в Чечне на такие сообщения отреагировали противоречиво, пишет "Время новостей". С утра понедельника они признали, что такая информация действительно есть. Однако к вечеру официальные представители Объединенной группировки войск на Серном Кавказе и ФСБ заявили, что пока о возвращении "черных вдов" в российские города им ничего не известно.

Впрочем, пишет газета, с учетом деликатности информации и того, что ее подтверждение может "засветить" информаторов, такая скрытность вполне объяснима.
Представители ГУВД Москвы заявили, что ничего не знают о "черных вдовах", но и без них на предстоящих выборах будут приняты все возможные меры безопасности. В частности, предполагается, что на всех городских избирательных участках - а их около четырех тысяч - при входе будут установлены металлодетекторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше