Австралия согласилась участвовать в программе "звездных войн"

Австралия согласилась участвовать в создании американской системы противоракетной обороны, которая уже имеет неофициальное название "Детище звездных войн", сообщает сайт телеканала CNN.

Об этом в четверг официально заявило правительство Австралийского Союза. "Мы верим, что участие в американской программе будет служить стратегическим интересам нашей страны, поможет защитить Австралию и станет серьезным вкладом в мировую систему безопасности", - заявил министр иностранных дел страны Александр Даунер (Alexander Downer).

Он, правда, оговорился, что участие страны в программе будет зависеть от множества факторов, включая нужды обороны самой Австралии, реакцию соседних стран и индустриальные и финансовые возможности государства.

Даунер также подчеркнул, что Австралия будет участвовать в программе на стадии разработки системы ПРО, и ни один из военных объектов не будет размещен на ее территории. Элементы системы, отметил министр, могут быть смонтированы на трех эсминцах австралийского флота.

В ходе реализации программы США и их союзники намерены создать "противоракетный щит", который защитит участников проекта от нападения "стран-изгоев", таких, как Северная Корея.

Предполагается, что ракеты-перехватчики будут размещаться как на земле, так и на военных кораблях или подводных лодках. Создание такой системы противоракетной обороны запрещалось Договором по ПРО, из которого США вышли в прошлом году.

Северная Корея не упоминается в официальных заявлениях, однако участие в проекте Австралии и Японии обусловлено именно успехами северокорейских ракетостроителей, которые в ближайшем будущем смогут создать ракеты, радиус действия которых будет включать территорию США.

Как отмечает CNN, Пентагон нуждается в Австралии и Великобритании, в первую очередь, чтобы разместить на их территории станции спутниковой связи.

Критики проекта "Детище звездных войн" называют его чересчур дорогостоящим и малоэффективным, но главным его недостатком они считают то, что его реализация может спровоцировать мировую гонку вооружений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше