Фальшивые бюллетени для выборов заказала администрация Рахимова

Заказчиком тиража фальшивых бюллетеней, изготовленных в Уфе, был руководитель администрации главы республики Радий Хабиров. Как передает интернет-издание "Грани.Ru", к такому выводу пришла следственная группа, занимавшаяся расследованием дела о поддельных бюллетенях. По словам главы следственной группы первого заместителя прокурора Башкирии Владимира Коростылева, большая часть отпечатанных бюллетеней уничтожена. Коростылев воздержался от ответа на вопрос, сколько всего было отпечатано бюллетеней.

Сообщение об обнаружении в уфимской типографии "Мир печати" фальшивых бюллетеней для выборов, которые пройдут в республике 7 декабря 2003 года, поступило в правоохранительные органы Башкирии в ночь на 4 декабря. Ко времени прибытия сотрудников милиции в типографском цехе возник пожар, который удалось быстро потушить. В руководстве предвыборного штаба Муртазы Рахимова заявили, что не исключают, что инцидент в типографии минувшей ночью является провокацией.

По факту обнаружения поддельных бюллетеней было возбуждено уголовное дело - по статьям 142 часть 3 Уголовного Кодекса России (незаконное изготовление, хранение, распространение избирательных бюллетеней) и 167 (уничтожение путем сожжения имущества). Расследование продолжается.

Пожар в здании типографии начался уже после приезда в "Мор печати" представители кандидатов на пост главы региона Сергея Веремеенко и Ралифа Сафина уточняет сайт программы "Вести" телеканала "Россия".

Как заявили 4 декабря на пресс-конференции в уфимском пресс-центре информационного агентства "Интерфакс" Веремеенко и Сафин, после того как их помощники попытались пройти в типографию для проверки сообщения о том, что там печатаются дополнительные бюллетени, в здании вдруг выключили свет, и через некоторое время из него повалил едкий густой дым. При этом пожарных в здание не пропустили.

Как сообщает информационно-аналитический канал "Выборы-2003", в ходе расследования сотрудники республиканской прокуратуры изъяли из подвального помещения типографии, где, как предполагается, была предпринята попытка сжечь нелегальный тираж бюллетеней, обгоревшие и еще целые, а также разрезанные образцы документа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше