"Матрицy" внедряют в видеонаблюдение

Специалисты британского научного центра "Магна" (Magna science centre) начали предлагать посетителям создавать трехмерные модели своих голов по технологии, использованной создателями "Матрицы" для знаменитых сцен с пролетающими пулями.

Однако полученные данные будут использованы совсем в других целях - для создания и отладки систем идентификации людей, запечатленных видеокамерами систем наружного наблюдения.

Посетителям, согласившимся принять участие в этой работе, закрепят вокруг головы восемь цифровых камер, которые снимут их фотографии под разными углами, из которых будет потом воссоздана объемная модель. Британцы получили для этого от ФБР миллион долларов, что хватит на создание примерно 3000 объемных портретов.

Этот проект имеет большее практическое значение для судебной практики, потому что изображения злоумышленников, запечатленные системами автоматического наблюдения, зачастую сняты под очень неудачными углами и к тому же скверного качества, так что их очень трудно использовать в качестве доказательств.

Ученые надеются что им удастся разработать систему идентификации по форме лица и головы, которая окажется такой же надежной, как и идентификации по отпечаткам пальцев, пишет The Guardian.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше