Внезапный разворот МКС спровоцировал неуклюжий космонавт

Причиной случайного запуска двигателей корабля "Союз-ТМА" при отстыковке от МКС 28 октября стало случайное нажатие двух клавиш на пульте управления. К такому выводу пришла комиссия по расследованию обстоятельств этого происшествия, передает РИА "Новости".

Как заявил информагентству заместитель генерального конструктора корпорации "Энергия" Валерий Рюмин, один из членов экипажа случайно "воздействовал частью тела на фальш-панель пульта управления космическим кораблем", что привело к развороту станции почти на 25 градусов.

Выравнивание орбитального комплекса потребовало дополнительного расхода топлива, запас которого ограничен.

Рюмин сообщил РИА "Новости" со ссылкой на выводы комиссии, что один из членов экипажа случайно "воздействовал частью тела на фальш-панель пульта управления космическим кораблем".

В тот день россиянин Юрий Маленченко, американец Эдвард Лу и испанец Педро Дуке готовились к возвращению на Землю и переносили оборудование в спускамую капсулу "Союза".

"Фальш-панель пульта управления "Нептун" закрывает клавиши запуска двигателей, - пояснил Рюмин. - В спускаемой капсуле "Союза" очень тесно, да и сама панель оказалась слабоватой, поэтому когда кто-то из членов экипажа во время сборов неаккуратно ее задел, она прогнулась и надавила сразу на две злополучные кнопки".

В РКК "Энергия" не винят в происшедшем экипаж. "Никакого умысла в их действиях не было, хотя по правилам во время укладки оборудования пульт должен быть выключен", - сказал Рюмин. По его словам, на следующем "Союзе" будет установлена уже модифицированная, более жесткая фальш-панель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше