ОПЕК не сталa менять квоты, цены на нефть упали

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в четверг на своей 128-й внеочередной встрече в Вене решила оставить квоты на добычу без изменения и вернуться к этому вопросу только на следующей встрече, которая пройдет 10 февраля в Алжире.

На этой предстоящей всрече будет обсуждаться предложение Саудовской Аравии о срезании нефтяных кваот во втором квартале 2004 года, перед обычным сезонным понижением спроса.

"Ближайшими последствиями встречи ОПЕК станет возможное незначительное снижение цены после того, как будет зафиксирована прибыль на длинных позициях. Однако это дает все основания для ОПЕК объявить о дальнейших снижениях квот на добычу в следующем году", - заявляет по этому поводу Barclays Capital.

Сообщение о неизменности кворт на ближайшие три месяца сразу вызывало снижение котировок на нефть с поставкой в январе, передает Reuters.

К шести часам вечера по московскому времени цена барреля сорта Brent (используемого для индикации цены) с поставкой в январе упала на $0,51 до $28,63 за баррель. Январские фьючерсы на американскую легкую нефть WTI снизились на $0,40 - до $30,70 за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше