В Великобритании появились пять двойников "Газпрома"

"Газпром" опубликовал список пяти английских компаний, использующих название Gazprom и не имеющих отношения к деятельности российской компании. Об этом сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном в четверг.

Издание отмечает, что концерн пока не намерен судиться за фирменное наименование и обнародовал список лишь как предупреждение своим потенциальным партнерам. Тем не менее, владелец фирм-двойников рекомендует "Газпрому" выкупить эти компании.

Служба безопасности "Газпрома" выявила на территории Великобритании фирмы Gazprom Investment Limited, Gazprom Limited, Gazprom Holdings Limited, Gazprom Trading Limited и Gazprom Services Limited (GSL), которые никак не связаны с компанией Gazprom (UK) Limited - официально действующей там "дочкой" российского газового концерна.

По сведениям "Коммерсанта", первые четыре компании зарегистрированы 25 октября 2001 года. Все они имеют уставный капитал в 10 тысяч фунтов, однако реально в их уставном капитале оплачено лишь по одной акции стоимостью в один фунт, и все они принадлежат предпринимателю Серго Григоряну.

Григорян - выпускник МГИМО, ранее работавший в топ-менеджменте компании Raznoimport Trading (UK) Ltd, дочерней компании советского металлотрейдера "Разноимпорт". Еще одной его компанией является ARMCO, бизнес которой в основном заключается в обслуживании "под ключ" клиентов из России, собирающихся эмигрировать в англоязычные страны.

Григорян пояснил газете, что слово "Gazprom" в принадлежащих ему структурах - "совпадение". "G, A и Z появились в названии как аббревиатура моей фамилии и моих партнеров, prom - сокращение от promotion. Эти компании я регистрировал под совместный проект с моими мальтийскими партнерами, не имеющий никакого отношения к газу", - сказал предприниматель.

По словам Григоряна, месяц назад ему звонили из "Газпрома", предлагали встретиться и обсудить проблемы. "Мы, конечно, можем переименовать компании, например, в Zagprom, но лучше, если бы 'Газпром' рассмотрел вопрос об их выкупе: мы же понесли расходы на юридическую регистрацию этих структур. К тому же названия хорошие", - заявил Григорян.

Пятая компания - Gazprom Services Limited - зарегистрирована 31 марта 2003 года по адресу благотворительного фонда Action for Sick Children (ASC) британского Национального детского бюро. Директором и владельцем GSL по документам числится Виолетта Артемьева, проживающая в графстве Эссекс, учредителем - Сэм Вирани, секретарем - Пол Тернер.

Судя по записям в Лондонской регистрационной палате, господа Тернер и Вирани проживают по одному адресу в Лондоне. Однако в ASC утверждают, что имена господ Артемьевой, Вирани и Тернера им неизвестны и ничего общего ни с GSL, ни с "Газпромом" фонд не имеет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше