ЗАГСы и коммуналка будут компьютеризованы

Инженерно-внедренческий центр "Инсофт" по заказу Минэкономразвития РФ в рамках реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия" разработал региональную систему по внедрению объединенных государственных информационных ресурсов органов ЗАГС, паспортно-визовой службы и жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития, региональная система по внедрению объединенных государственных информационных ресурсов ЗАГС-ПВС-ЖКХ существенно сокращает потерю времени при обращении граждан в органы государственной власти и местного самоуправления.

В настоящее время выполнены все работы по созданию компонентов ОГИР в Ханты-Мансийском автономном округе, Чувашской республике, Калининградской области, республике Мордовия и в г. Магнитогорске (Челябинская область).

Сейчас идет согласование технической документации с экспертами Минэкономразвития.

Основными целями создания объединения ресурсов ЗАГС-ПВС-ЖКХ является обеспечение эффективного автоматизированного информационного обмена в сфере учета населения и создание информационно-аналитической основы для проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, система позволит улучшить информационное обслуживание населения и существенно сокращает сроки при обращении граждан в органы государственной власти и местного самоуправления, а также повышает эффективность использования бюджетных средств на социальные программы и обеспечение четкого адресного предоставления и распределения льгот.

Основная цель создания подобной системы - комплексная автоматизация и организация обслуживания населения при голосовании, при получении услуг по обязательному медицинскому страхованию, оплате жилищно-коммунальных услуг, оплате льготных лекарств и других услуг.

Кроме того, создание объединенной системы ЗАГС-ПВС-ЖКХ способствует получению реального экономического эффекта за счет экономии средств пенсионных фондов, фондов медицинского страхования, а также создает основу для усовершенствования системы сбора налогов с физических лиц.

Так, внедрение элементов ОГИР ЗАГС-ПВС в Москве позволяет получать ежегодный экономический эффект в объеме 30 млн долл за счет минимизации переплат пенсий и пособий гражданам, утратившим на них право.

По мнению руководителя департамента новой экономики и корпоративного управления Минэкономразвития Церена Церенова, необходимость создания единой автоматизированной системы определяется теми проблемными ситуациями, которые возникают сейчас при функционировании автоматизированных систем учета различных категорий населения, муниципальных и региональных регистров физических лиц.

Создание системы ОГИР позволит решить вопросы, связанные с отсутствием единых стандартов, технологий, методологии при создании автоматизированных систем о населении, с необходимостью неоднократно вводить персональные данные, а также с отсутствием технологий однозначной идентификации граждан.

Как ранее сообщалось, ФЦП "Электронная Россия" /2002-2010 гг/ рассчитана на 8 лет и состоит из трех основных этапов. Общий объем финансирования ФЦП утвержден в размере 76,15 млрд руб /51 проц за счет федерального бюджета, 30 проц - из бюджетов субъектов РФ и 19 проц - из внебюджетных источников/.

Основными задачами программы являются создание электронного правительства, обеспечение для граждан открытого доступа к информации, обеспечение доступа в Интернет, регуляция и координирование проектов в ИКТ-сфере, создание необходимой законодательной базы, системы регулирования в сфере информационно-коммуникационных технологий, формирование системы подготовки кадров в этой сфере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше