Бразильцы приписывают изобретение самолета своему соотечественнику

Заслуга, связанная с изобретением первого самолета, принадлежит бразильцу Альберто Сантосу-Дюмонту (Alberto Santos-Dumont), а не американцам братьям Райт. Такой версии придерживается подавляющее большинство жителей Бразилии и писатель Пол Хоффман, занимающийся написанием биографии Сантоса-Дюмонта "Крылья безумия" (Wings of Madness), сообщает Reuters.

Согласно материалам книги Хоффмана, бразилец был первым и единственным владельцем летательного аппарата, который мог доставить его, куда заблагорассудится. "Он мог держать свой дирижабль привязанным к фонарному столбу на Елисейских полях и летать на нем за покупками или в гости к друзьям", - пишет Хоффман.

Считавший воздушные полеты хорошим средством для достижения душевного спокойствия Сантос-Дюмонт финансировал свои авиационные опыты из наследства, полученного от отца-плантатора.

12 ноября 1906 года на птицеподобном аппарате с прямыми крыльями 14-Bis бразилец впервые в Европе пролетел 220 метров. Через некоторое время братья Орвилл и Уилбур Райт доказали, что подняли свой самолет в воздух тремя годами раньше - 17 декабря 1903 года. Проблема, кого считать первым авиатором, связана с рядом критериев, о которых спорят авиаисторики.

В числе причин, по которым полет братьев Райт нельзя считать настоящим, сторонники Сантоса-Дюмонта называют вспомогательные устройства (катапульту) Райтов и сильный ветер. Сторонники американских изобретателей отвечают тем, что к моменту первого полета аппарата бразильца братья совершили уже несколько полетов, в том числе и тот, во время которого за 40 минут они сумели пролететь 64 километра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше