В МВД ждут нового министра

Победа "Единой России" на выборах в Госдуму в самом скором времени может повлечь за собой смену министра внутренних дел, сообщает во вторник издание "Газета".

Cоратники министра уже несколько раз объявляли, что хотели бы видеть его на посту спикера Госдумы 4-го созыва, а по данным журналистов, возможность того, что после победы "Единой России" на выборах в Госдуму Борис Грызлов возглавит нижнюю палату, обсуждали в кулуарах МВД еще месяц назад.

Основным претендентом на министерское кресло считается первый заместитель Бориса Грызлова Рашид Нургалиев, последнее время руководящий блоком криминальной милиции. Комментаторы отмечают, что, будучи выходцем из ФСБ, Нургалиев довольно быстро освоился в МВД и проблем с руководством своей службой не испытывает. Тем не менее, многие считают, что, имея огромный опыт организационной работы, он может остаться на своем посту и осуществлять повседневное руководство, в то время как назначенный президентом новый министр будет заниматься политикой.

Также вероятным кандидатом считается другой заместитель министра Сергей Щадрин, ранее возглавлявший Главное управление МВД по Центральному федеральному округу. Помимо этого вспоминают о руководителе московской милиции Владимире Пронине, имеющем поддержку столичных властей.

Кроме того, в МВД называют имена кандидатов "со стороны" - руководителя Госкомитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных средств Виктора Черкесова, заместителя директора ФСБ Юрия Заостровского и заместителя руководителя администрации президента Виктора Иванова.

В случае, если Борис Грызлов сменит работу, до назначения нового человека, обязанности министра будет исполнять Рашид Нургалиев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше