Сергей Иванов: Россия не простит иракский долг

Москва не собирается списывать долги Ираку. Об этом заявил в среду на пресс-конференции министр обороны России Сергей Иванов, передает РИА "Новости".

"Ирак должен России восемь миллиардов долларов", - сказал министр, напомнив при этом, что "после распада СССР с России никто не списал ее долги". Он высказал также мнение, что с Афганистаном Ирак сравнивать некорректно.

"В конце-концов, есть Парижский клуб", - подчеркнул Иванов. В целом, по его словам, "Россия имеет большие экономические интересы в Ираке".

Это заявление прозвучало после того, как американское военное ведомство решило запретить фирмам из стран, не поддержавших возглавляемую США антисаддамовскую коалицию, заключать высокоприбыльные контракты в рамках процесса реконструкции Ирака.

Как сообщил журналистам заместитель главы Пентагона Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz), из соображений безопасности ключевые контракты на реконструкцию достанутся фирмам из США, Ирака и стран, предоставивших военную или иную помощь войскам коалиции. Данное постановление содержится в документе, созданном в пятницу, но обнародованным только во вторник.

В документе есть список из 63 стран, которые получат право беспрепятственно работать в Ираке. Кроме США и их ближайших союзников по коалиции - Великобритании, Италии, Испании и нескольких восточноевропейских стран, туда внесены некоторые государства Латинской Америки, Африки и Азии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше