В Ираке учрежден трибунал для военных преступников

Глава переходного правительства Ирака Абдель Азиз Аль-Хаким заявил на состоявшейся в среду пресс-конференции о создании специального трибунала, который будет судить военных преступников, состоявших на службе у режима Саддама Хусейна. Они будут переданы суду представителями американских властей, сообщает агентство Reuter.

По данным Associated Press, под юрисдикцию нового суда будут подпадать военные преступления, совершенные в период пребывания у власти Саддама Хусейна: с 14 июля 1968 года, когда возглавляемая Саддамом партия Баас пришла к власти, по 1 мая 2003 года, когда Джордж Буш объявил о падении режима Хусейна.

К ответственности могут быть привлечены как участники войн с Ираном и Кувейтом, так и лица, принимавшие участие в подавлении восстаний курдского населения Ирака на севере страны.

Американские военные задержали к настоящему времени несколько сотен бывших высокопоставленных сторонников Хусейна, которые могут быть переданы трибуналу. Из 55 человек, составляющих знаменитую карточную колоду основных военных преступников, в руках американцев находится уже 38 человек, двое были убиты. Саддам Хусейн, которого до настоящего времени так и не удалось поймать, может быть приговорен трибуналом заочно.

Предполагается, что трибунал начнет свою работу в следующем году.

Тем временем, в Ираке не прекращаются нападения на американских военных. Только сегодня произошло несколько крупных инцидентов, в числе которых был обстрел из гранатомета транспортного самолета и нападение на колонну военных в городе Мосул.

С начала операции в Ираке США потеряли убитыми 450 человек, Великобритания - 52, Италия - 17, а Испания - 8. Среди военных из Дании, Украины и Польши погибло по одному человеку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше