Азиатские компании ставят рекорд по инвестициям. Лидирует Китай

Приток иностранных инвестиций в азиатские страны позволяет прогнозировать в 2004 году существенный рост числа первичных размещений акций (IPO), полагают биржевые аналитики. Во втором полугодии нынешнего года наблюдался переток капитала из США, Европы и Японии в страны Юго-Восточной Азии, и, если эта тенденция сохранится в будущем году, спрос на акции азиатских компаний еще больше возрастет, пишет ежедневная деловая газета "Ведомости".

В начале года рынок IPO "лихорадило" в связи с эпидемией атипичной пневмонии и войной в Ираке, однако это не помешало 450 азиатским компаниям привлечь за 11 месяцев 28 миллиардов долларов (без учета проводящегося на этой неделе IPO крупнейшей компании Китая по страхованию жизни China Life Insurance на 2,6-3 миллиарда долларов, которое станет крупнейшим в мире в 2003 году). За весь 2002 год, по данным "Ведомостей", было привлечено 23,07 миллиарда долларов на 500 IPO.

Китайские компании провели в этом году 84 размещения на 7,8 миллиарда долларов, тогда как 107 японских компаний привлекли 5,8 миллиарда. Замыкает тройку лидеров Австралия. 9 декабря производитель легких грузовиков Great Wall Automobile разместил 25 процентов акций на 195 миллионов долларов. Число заявок индивидуальных инвесторов превысило предложение в 670 раз, институциональных - в 30 раз, что сделало это IPO самым популярным в Гонконге в 2003 году. ADR туристической интернет-фирмы Ctrip.com выросли 9 декабря, в первый день торгов после IPO, на 88,6 процента, что стало наилучшим показателем на NYSE за три года.

В этом году на рынок вышло много страховых компаний: в ноябре PICC Property & Casualty первой из страховщиков разместила акции на 800 миллионов долларов в Гонконге, а австралийская Promina Group привлекла 1,3 миллиарда долларов. В начале 2004 года ожидается еще одно крупное IPO - на 2 миллиарда долларов, которое готовит китайская Ping An Insurance. Однако, по мнению аналитиков, на рынок выйдут фирмы из самых разных секторов экономики: банки, интернет-компании, авиаперевозчики, машиностроители, производители полупроводников.

Одно из самых масштабных IPO в будущем году проведет японский Shinsei Bank; по итогам размещения пакета акций рыночная стоимость банка может составить 9 миллиардов долларов. Преобразованный из обанкротившегося Long-Term Credit Bank и затем поглощенный консорциумом под руководством нью-йоркской Ripplewood Holdings, Shinsei Bank может инициировать "одну из самых успешных сделок за всю историю Азии", считает Жан Салата, управляющий партнер Baring Private Equity Partners Asia. Южнокорейский производитель жидкокристаллических дисплеев LG Philips LCD, принадлежащий LG Electronics и Philips Electronics, также готовит IPO, которое может стать одним из крупнейших в стране в 2004 году.

Возможна и приватизация некоторых компаний. Первым в списке стоит крупнейший китайский авиаперевозчик Air China. Частными могут стать таиландские Airports of Thailand, Управление электрогенерирующих компаний и телекоммуникационное агентство TOT, а также производитель алкогольных напитков Thai Beverages.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше