Польша готова запретить конституцию ЕС

Президент Польши Александр Квасневский заявил, что если страна лишится части голосов в Еврокомиссии, то она наложит вето на проект европейской конституции, сообщает BBC News.

Дело в том, что комиссия собирается перераспределить голоса стран-участниц согласно количеству населения в них. Таким образом, Польша и Испания могут лишиться части своих голосов (у каждой из стран их по 27).

Перераспределение поддерживают Германия и Франция, население каждой из которых превышает польское примерно в два раза. Однако немцы имеют в Еврокомиссии всего 29 голосов.

В четверг Квасневский отправится в Германию, где он встретится с немецким канцлером Герхардом Шредером. В преддверии саммита ЕС в Брюсселе они обсудят противоречия, которые BBC называет неразрешимыми. Ни Франция, ни Германия не собираются идти на компромисс.

Возможно, ситуацию поможет разрешить итальянский премьер Сильвио Берлускони, который заявил, что у него есть соображения, как это сделать. Впрочем, детали своего плана до начала саммита он раскрывать не стал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше