Американский коллекционер утверждает, что купил ранее неизвестную картину Леонардо да Винчи

Домовладелец из Сан-Франциско Люк Брагнара (Luke Brugnara), купивший в феврале на аукционе картину "Крестный путь", утверждает, что ее автор - Леонардо да Винчи, сообщает Forbes.

Полотно обошлось ему в полмиллиона долларов. "Я на сто процентов уверен, что это да Винчи. Если кто-нибудь скажет мне, что это не он - отлично! Но пока никто мне такого не сказал", - заявил коллекционер.

Картину "Крестный путь", на которой изображен Иисус Христос, поднимающийся на Голгофу и несколько человек, которые смотрят на него, приписывали Джану-Франческо де Майнери, не очень известному художнику эпохи Возрождения, который писал картины еще при жизни Леонардо.

Брагнара увидел ее в каталоге, который прислал ему нью-йоркский арт-дилер. Поначалу полотно не очень заинтересовало коллекционера, однако позже он сравнил его с другими картинами художника и обратил внимание на то, что "Крестный путь" совершенно не похож на остальные работы мастера.

То, что картина принадлежит кисти да Винчи, Брагнара понял во время посещения музея "Метрополитэн" в Нью-Йорке. Там он увидел среди этюдов к фреске "Битва при Ангьяри" две мужских фигуры, очень похожие на тех, которые изображены на "Крестном ходе". Брагнара немедленно связался с аукционом, в каталоге которого увидел картину, и заплатил за нее 500 тысяч.

Коллекционер напрочь отвергает мысль о том, что великий да Винчи мог копировать фигуры с картины малоизвестного художника.

Для того, чтобы определить ее подлинность, Брагнара вызвал из Италии всемирно известного эксперта Карло Педретти (Carlo Pedretti). Тот установил, что картина принадлежит к серии из четырех работ, которые были написаны в мастерской да Винчи его учениками, и, возможно, к ней приложил руку сам мастер.

Другой эксперт из Нью-Йорка подтвердил, что полотно не могло быть создано в более поздние столетия.

Педретти изъявил желание исследовать картину подробнее, но Брагнара внезапно понял, что, если эксперт установит, что автор полотна не Леонардо, то картина будет стоить намного дешевле, чем сейчас, и отказал искусствоведу.

В настоящее время предприниматель намерен поместить таинственное полотно в казино, которое он собирается построить в Лас-Вегасе. Брагнара считает, что оно будет привлекать множество посетителей в игорное заведение, которым будет хотеться бесплатно посмотреть на картину, которую, возможно, написал сам Леонардо да Винчи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше