Мик Джаггер стал наконец сэром, но не очень этим проникся

В пятницу Мик Джаггер был наконец по всем правилам произведен в Букингемском дворце в рыцари. Этой чести он удостоен за многолетнее служение стране и королеве "на музыкальном поприще", как гласит официальная формулировка (for services to music).

Однако сам новоявленный 60-летний рыцарь, явившийся получать свои символические золотые шпоры, облаченный в черный костюм и кожаную черную куртку, в сопровождении своего 92-летнего отца и двух дочерей: 32-летней Кэрис и 19-летней Элизабет, сам сильно принизил торжественность момента, заявив, что не относится к этой чести слишком серьезно, а смотрит на церемонию скорее как на развлечение.

"Я совершенно не волнуюсь, это прикольно. Это просто чудесно - вам оказывают честь, а вы ее не воспринимаете серьезно" - передает ВВС слова новоявленного сэра. - К оказанной чести надо относится легко, и не носиться с собственной важностью".
Не склонен слишком серьезно сэр Мик воспринимать и нешуточные обвинения своего соавтора, заклятого друга-соперника по Rolling Stones Кейта Ричардса, который на прошлой обрушился заявил, что не намерен выступать вместе с человеком, облаченным в корону и горностай и принявшим "сомнительную и смехотворную честь" из рук властей, некогда подвергавших тебя репрессиям (имеются в виду наркотические скандалы и аресты, преследовавшие Джаггера и Ричардса в середине 60-70-х). "Это что-то совсем не в духе Роллингов", - заявил Ричардс.

"Кейт сам был бы не прочь стать рыцарем, - парирует Джаггер. - Знаете, это как рожок со сливочным мороженным: его дают одному и всем начинает хотеться. Все по-прежнему: Кейт любит изображать из себя бунтаря".

ВВС также вспоминает, что еще в 67-м году говорил: "Я не хочу быть частью нынешнего истеблишмента. К сожалению, невозможно создать свой собственный истеблишмент, но можно поспособствовать его появлению. Именно этим и "Роллинги" и занимаются".

Теперь, выходя из дворца, Джеггер прокомментировал ту свою давешнюю фразу: "Я не думаю, что истеблишмент, каким мы его знаем, все еще существует".

Кроме того, именно принц Чарльз, с которым Джаггер уже несколько раз встречался и дружески беседовал, были инициатором его возведения в рыцари.

По словам самого Джаггера, принц Чарльз еще в прошлом году был чрезвычайно удивлен, когда узнал тем фактом, что Джаггер еще не сэр, в то время как другие рок-звезды, зажегшиеся в 60-е годы - Пол Маккартни, Элтон Джон, Клифф Ричард и Боб Гелдоф уже довольно давно получили титулы.

Окончательно Джагер "дал себя уговорить" Тони Блэру. Как известно, в студенческие годы бритаснкий премьер пел в рок-группе и исполнял роллинговские песни.
На вопрос Кристофера Джаггера, брата сэра Мика, следует ли ему теперь обращаться к тому именно "сэр Мик", тот отвечал: "при случае", передает ВВС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше