Палестинцы ранили семерых хасидов, самовольно приехавших на могилу Иосифа

Палестинские боевики из "Бригады мучеников аль-Аксы" расстреляли в ночь на пятницу автобус с израильтянами - членами общины браславских хасидов, возвращавшихся из самовольной поездки к гробнице Иосифа в Наблусе на Западном берегу Иордана.

Семь из 17 богомольцев были ранены, один из них находится в критическом состоянии, состояние еще одного оценивается как тяжелое. Подвергшиеся нападению хасиды были эвакуированы подоспевшими израильскими военными. Раненные были немедленно отправлены в больницы, остальные арестованы за нарушение строгого запрета самовольно посещать палестинские территории.
Ha'aretz, неоднократно предупреждали о недопустимости самостоятельных, без разрешения властей и военного сопровождения, поездок на могилу библейского Иосифа, и именно хасиды неоднократно нарушали этот запрет. Так и в этот раз - автобус, отправившийся в Наблус до восхода солнца, обогнул блок-посты, несмотря на многочисленные предупреждения об опасности подобного противопоставления светского и духовного законов.

Место, известное как "могила Иосифа в Наблусе" считается мусульманами гробницей мусульманского шейха Юсуфа, а иудеями - местом упокоения библейского праотца Иосифа разгадавшего фараонов сон о семи тощих и семи тучных коровах. Считается, что его останки были перенесены из Египта Моисеем.

Контроль над древней гробницей перешел к палестинцам в 2000 году, и сразу после этого она была разгромлена мусульманскими фанатиками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше