На Нововоронежской АЭС из-за пожара остановлен турбогенератор

Из-за возгорания подшипника остановлен один из двух турбогенераторов пятого блока Нововоронежской АЭС. Мощность энергоблока снижена наполовину, сообщили ИТАР-ТАСС в областном центре по делам ГО и ЧС.

По словам источника, инцидент произошел минувшей ночью. Огонь возник, по предварительным данным, из-за пропитки маслом уплотнения теплозащиты, которая вспыхнула от нагревания. Дежурной смене удалось самостоятельно потушить огонь до прибытия пожарных.

На данный момент на АЭС на полную мощность работают третий и четвертый энергоблоки. В областном центре по делам ГО и ЧС заверили, что радиационный фон на станции и вокруг нее соответствует норме. Подразделения пожарной охраны находятся на месте происшествия, однако угрозы возгорания нет.

Для расследования причин возгорания создана специальная комиссия, отметил заместитель главного инженера станции Владимир Фоменко.

Между тем, как сообщили РИА "Новости" в диспетчерской службе Нововоронежской АЭС, пятый энергоблок станции остановлен в субботу в 2:47 для проведения профилактических работ. Там уточнили, что проводится профилактический ремонт 14-й турбины энергоблока.

В диспетчерской службе опровергли сообщения о какой-либо нештатной ситуации на станции и заверили, что "нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации станции, а также радиационных последствий для населения и окружающей среды нет".

В главном управлении по делам ГО и ЧС Воронежской области РИА "Новости" также подтвердили, что Нововоронежская АЭС работает в штатном режиме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше