Гейдар Алиев будет похоронен 15 декабря в Баку

Экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев, скончавшийся 12 декабря в клинике Кливленда (штат Огайо, США), будет похоронен 15 декабря на Аллее почетного захоронения в Баку.

"Согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, церемония погребения Гейдара Алиева состоится 15 декабря в 16:00 по местному времени. Церемония прощания пройдет 15 декабря в 9:00 по местному времени во Дворце Республики", - сообщили "Интерфаксу" в администрации главы государства. Ожидается, что в траурных мероприятиях примут участие официальные делегации из многих стран мира и СНГ.

Тело Гейдара Алиева будет доставлено в Баку 14 декабря.

В связи с кончиной Гейдара Алиева в Азербайджане будет объявлен семидневный траур. Указ об этом уже подписал президент Ильхам Алиев - сын бывшего президента. В течение недели в стране будут приспущены государственные флаги, телевидение и радио не будет транслировать музыкальные и развлекательные программы, отменятся концерты и развлекательные мероприятия.

После получения известия о смерти отца Ильхам Алиев экстренно возвратился в Баку из Женевы, где принимал участие в международном форуме по информационным технологиям, добавляет ИТАР-ТАСС.

Свои соболезнования Ильхаму Алиеву, а также всему азербайджанскому народу уже выразили главы многих государств, в том числе президент России Владимир Путин. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы российского государства, самые глубокие и искренние соболезнования Ильхаму Алиеву Путин выразил в состоявшемся 13 декабря утром телефонном разговоре.

Кроме того, телеграммы с соболезнованиями прислали президенты Казахстана, Узбекистана, Киргизии. "Народ Азербайджана понес тяжелую утрату. Ушел из жизни выдающийся политический деятель, человек большого проницательного ума и неотразимого личного обаяния", - говорится, в частности, в телеграмме казахского лидера Нурсултана Назарбаева. "Гейдар Алиев навсегда останется в нашей памяти как видный политический деятель, внесший неоценимый вклад в становление независимого Азербайджана", - отмечает президент Киргизии Аскар Акаев.

Госдепартамент США распространил заявление в связи с кончиной Гейдара Алиева, в котором также выразил "глубочайшие соболезнования президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, семье Алиевых, правительству Азербайджана и народу Азербайджана".

Гейдар Алиев находился в Кливлендской клинике с 6 августа в связи с острой сердечной недостаточностью и болезнью почек. Он скончался в 10:00 по местному времени (18:00 по московскому времени) 12 декабря. Экс-президенту Азербайджана было 80 лет. Согласно сообщению Кливлендской клиники, причиной смерти Гейдара Алиева является сердечная недостаточность. Об этом сообщил советник посольства Азербайджана в США Таир Тагизаде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше