Американцы ищут свою первую подводную лодку

Американские военно-морские силы и Национальная администрация США по океану и атмосфере 15 декабря официально объявляют о старте специальной программы по поиску подводной лодки "Аллигатор", находившейся на вооружении ВМС до 1863 года, сообщает газета The Washington Post.

Первая субмарина ВМС США затонула 2 апреля 1863 года во время штурма у мыса Гаттераса. Исторические исследования, связанные с "Аллигатором", проводятся в США уже несколько лет, однако лишь недавно ученым удалось обнаружить эскизы подводной лодки и установить, как она выглядела. Честь открытия принадлежит 34-летней Кэтрин Марзин, нашедшей необходимую документацию в морском архиве Франции.

До недавнего времени сведения о первой субмарине были крайне скупыми. Известно было лишь, что лодка не принимала участия в боевых действиях и на начальном этапе эксплуатации приводилась в движение веслами. Уходу "Аллигатора" в тень значительно поспособствовала другая субмарина того периода. Речь идет о подводной лодке "Ханли", в 1864 году затопившей военный корабль "Юнион". Сама "Ханли" также затонула и поднять ее на поверхность вместе с останками членов экипажа сумели лишь в 2000 году.

Создателем "Аллигатора", спущенного на воду 1 мая 1862 года, является французский иммигрант Брутус де Вильрой. Изобретатель экспериментировал с подводными судами в водах реки Делавэр. Одно из самых первых судов де Вильроя было конфисковано филадельфийской полицией, заподозрившей его в "измене".

В отличие от вооруженной торпедой "Ханли", главным боевым средством "Аллигатора" являлся водолаз-сапер. Лодка предназначалась для участия в боях не на морском театре военных действий, а в реках и гаванях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше