Daily Telegraph: Лужков выселяет москвичей из центра и отдает квартиры ФСБ

Мэр Москвы Юрий Лужков выселяет сотни москвичей из районов, прилегающих к Лубянке, а освободившиеся квартиры отдает сотрудникам ФСБ, сообщается на сайте британской газеты Daily Telegraph.

По данным газеты, перераспределение жилья происходит в рамках плана реконстукции исторического центра города, предусматривающего ремонт существующих зданий и строительство новых. Как говорится в статье, крупнейшие подряды на реконструкцию и застройку получили контролируемый мэрией "Главмосстрой" и компания "Интеко", которая принадлежит супруге Лужкова Елене Батуриной.

Daily Telegraph пишет, что план по реконструкции центра будет выполнен через четыре года, когда истечет срок полномочий Лужкова на посту мэра. К тому времени "Главмосстрой" и "Интеко" получат в собственность 60 процентов домов, которые будут построены или реконструированы. По сведениям газеты, пятую часть площадей планируется отдать под жилье сотрудникам ФСБ, еще 15 процентов - под офисы российской спецслужбы.

Как отмечает Daily Telegraph, отношения между московской мэрией и ФСБ в предыдущие годы были непростыми. Газета пишет, что в 1999 году ФСБ занималось делом об отмывании денег в "Интеко". Эти обвинения Лужков называл попыткой дискредитировать его.

Daily Telegraph не удалось получить в правительстве Москвы и в "Интеко" каких-либо комментариев в связи с планом реконструкции центра столицы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше