Саддам написал героический эпос о коварном еврее и храбром арабе

Незадолго до начала войны в Ираке Саддам Хусейн закончил эпическое произведение, в котором рассказывается о борьбе иракского народа с завоевателями. Эта книга была отпечатана в 40 тысячах экземпляров, однако весь тираж к началу боевых действий оставался в типографиях. Часть его была уничтожена, часть - разграблена. Один экземпляр попал в распоряжение редакции британской газеты Daily Telegraph.

Книга озаглавлена "Изгнание демонов". В ней прослеживается история Ирака с библейских времен до сегодняшних дней. Главный герой - храбрый и добродетельный араб Салим - сражается со злым бессмертным евреем Иезекилем, который сеет раздор среди арабов и подстрекает римлян напасть на Ирак.

Война в Персидском заливе 1991 года в книге интерпретируется как нападение Иезекиля. Салим защитил страну, однако злой еврей вернулся со своими римскими союзниками. В решающей битве Салим "набросился на врагов как ястреб". Римляне бежали, а две башни в их столице охватил огонь.

Как пишет Daily Telegraph, с 2000 года Саддам Хусейн написал еще три книги. В романе "Забиба и король" рассказывается о прекрасной и храброй девушке, которая помогает народу сплотиться вокруг своего короля в борьбе с заговорщиками. "Укрепленная цитадель" посвящена теме героической народной борьбы с захватчиками. В романе "Народ и город" представлена история возникновения партии "Баас" в Тикрите.

Хусейн скрывал свое авторство, однако о его литературном творчестве рассказали журналисты и писатели, помогавшие ему в работе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше