Американская разведка не видит перспективы ближневосточного мира до 2020 года

Смерть палестинского лидера Ясира Арафата может инициировать целый ряд событий, кульминацией которых станет достижение мирного соглашения между израильтянами и палестинцами. Таковы выводы, сделанные в специальном докладе Национального разведывательного совета США, сообщает газета Ha'aretz.

Американские разведчики выражают сомнения в том, что полноценное мирное соглашение между Израилем и Палестинской автономией может быть достигнуто ранее 2020 года. Тем не менее, если большинство палестинцев поддержат идею "холодного мира" с Израилем, это станет самым значимым событием в регионе с 1948 года.

Достижение мирного соглашения улучшит отношение арабского мира к США и ликвидирует поводы, которые некоторые арабские лидеры используют для уклонения от реформ в своих странах. Прогнозы, связанные с развитием ситуации на Ближнем Востоке, проводили специалисты Национального разведывательного совета США под руководством директора ЦРУ Джорджа Тенета. Оценки разведчиков затронули не только Ближний Восток, но и другие мировые регионы.

Рассматривая ситуацию на Ближнем Востоке до 2020 года, американские аналитики не исключают возможности войны между Израилем и Сирией или другими арабскими государствами. При этом в ходе боевых действий стороны могут применять оружие массового поражения, считают разведчики. Такая война полностью уничтожит потепление отношений арабского мира к США и ликвидирует предпосылки к установлению израильско-палестинского мира.

Озабоченность американцев вызывает возможное изменение правящего режима в Египте и Саудовской Аравии. Разведчики выражают уверенность, что политические исламские партии останутся конкурентоспособными на фоне светских движений вроде марксизма и насеризма. Аналитики не берутся предсказывать, сохранится ли исламский режим в Саудовской Аравии, и что может прийти ему на смену.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше