17 декабря исполняется 100 лет авиации

17 декабря 2003 исполняется 100 лет со дня полета первого в мире самолета. Аэроплан, построенный братьями Уилбуром и Орвиллом Райт, поднялся в воздух, и продержался минуту, пролетев около 260 метров.

Это произошло в местечке Китти Хоук в американском штате Северная Каролина.

Строго говоря, первый полет длился всего 12 секунд - в тот день братья совершили четыре попытки подняться в воздух, и лучшее время показал старший Уилбур.

С этого момента, как принято считать, началась история авиации. Планеры и воздушные шары поднимались в воздух и до этого, но браться Райт впервые смогли установить на планер двигатель внутреннего сгорания. Его мощность составляла всего 12 лошадиных сил.

Первенство Райт пытались оспорить авиаторы из других стран, однако никто не смог представить убедительных доказательств.

В 2003 году на месте первого полета аэроплана пройдут торжества, на которых будет присутствовать президент США Джордж Буш, сообщает BBC News.

Во время праздника будет предпринята попытка полета на точной копии самолета братьев Райт, тем более, что, согласно предсказаниям синоптиков, погода в этот день будет соответствовать метеоусловиям 17 декабря 1903 года - в Китти Хоук будет идти дождь и дуть сильный ветер.

Пилотировать копию первого аэроплана будет пилот Кевин Кохерсбергер (Kevin Kochersberger). "Это летающая машина, и я это докажу", - заявил он. Стоит отметить, что предыдущие попытки полетов на копиях самолета братьев Райт кончались неудачами.

Вести праздник пригласили также пилота - известного голливудского актера Джона Траволту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше