Архитектор из Венесуэллы предъявил прототип интерактивного воздушного дисплея

Чад Дайнер (Chad Dyner), 29-летний аспирант первого года Массачусетского технологического института изобрел и продемонстрировал несколкьо дней назад трехмерный проекционный монитор, работающий без голограмм и стереочков. Другие технические подробности изобретатель сообщать отказался, ссылаясь на то, что его детище еще не защищено патентом.

Известно только, что у монитора, получившего название "гелиодисплея" (в честь греческого бога солнца), нет движущихся частей и он никак не связан "выдыханием" облачков пара, на которые потом проецируются изображения (как известно, этот способ формирования в воздухе объемного изображения использовался еще Калиостро и прочими "алхимиками" XVIII века). Чад Дайнер объясняет, что его гелиодисплей "втягивает" воздух снаружи, модифицирует таким образом, что меняются его "зрительные свойства" и затем выбрасывает наружу. Устройство очень простое, уверяет изобретатель, однако не уточняет, в чем состоит эта модификация воздуха.

"Гелиодисплей" - не первое устройство для вне-экранного проецирования объемных изображений: в частности. известно подобное устройство, разработанное финской фирмой FogScreen Inc, но у нового монитора-проектора две особенности: во-первых, он интерактивный, то есть проецируемые им изображения реагируют, при помощи системы линз и зеркал, на движения пальцем или карандашом, а во-вторых, его изобретатель - не электронщик, а архитектор по основному образованию.

Перед тем как начать магистерскую программу в лаборатории интерактивных медиа M.I.T.'а, он год проработал в известном архитектурном бюро Frank O. Gehry & Associates. С электроникой же он научился обращаться у своего венесуэльского дедушки, владельца магазина электроники (в США Чад Дайнер живет со времени учебы в старшей школе).

В прошлом году Дайнер основал собственную фирму IO2 Technology и намерен наладить промышленное производство своих чудо-дисплеев разного размера. вплоть до 42 дюймов. Но деятели индустрии настроены скептически, передает New York Times: слишком уж "гелиодисплей" далеко выходит из ряда вон.

Впрочем, управленцы, которых Дайнеру ,удалось вовлечь в свой проект, смотрят в будущее с большим оптимизмом. "Люди смотрели на первый полет братьев Райт и говорили: "Что? 120 футов? Да я пешком пройду 120 футов. Но прошло 10 лет, и все коренным образом изменилось".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше