Душевнобольного, покушавшегося на Рейгана, отпустили на свободу

Американский суд позволил человеку, покушавшемуся на Рональда Рейгана, свободно покидать психиатрическую лечебницу, посещать своих родителей в соседнем штате Вирджиния, а также перемещаться в пределах федерального округа Колумбия, сообщает ABC News.

При этом 48-летнего Джона Хинкли (John Hinckley) не будут сопровождать санитары. Во время посещения родителей он должен будет всегда находиться под их контролем.

Психиатры вашингтонской больницы St Elizabeth's Hospital, в которую Хинкли поместили в 1982 году, поддержали его просьбу о послаблении режима, заявив, что психическое состояние пациента позволяет отпускать его без сопровождающих.

Судья федерального суда округа Колумбия, который вынес решение по этому делу, правда, запретил Хинкли общаться с репортерами.

Решение суда резко раскритиковала жена экс-президента Ненси Рейган. По ее словам, несмотря на то, что судьи ограничили свободу Хинкли границами округа, он представляет серьезную опасность для общества.

В 1999 году апелляционный суд разрешил Хинкли совершать небольшие прогулки по городу под присмотром медицинского персонала клиники.

Джон Хинкли совершил покушение на Рейгана в марте 1981 года. Он несколько раз выстрелил в президента из пистолета на выходе из вашингтонского отеля Hilton. Сам Рейган и несколько сопровождавших его лиц получили ранения.

На суде покушавшийся объяснил свои действия стремлением произвести впечатление на актрису Джоди Фостер, которую он, по его собственным словам, безответно любил. Хинкли был признан невменяемым и помещен в психиатрическую клинику для принудительного лечения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше