Шери Блэр обвинила Ватикан в дискриминации женщин

Супруга премьер-министра Великобритании Шери Блэр заявила, что половина постов в Ватиканской курии должны занимать женщины, сообщает сайт ежедневной газеты Telegraph. Папа Римский, по ее словам, должен изгнать из Церкви дискриминацию по половому признаку и начать смотреть на женщина как на людей "думающих" и "работающих".

В отличие от своего мужа, принадлежащего к Англиканской церкви, Шери Блэр является католиком. После частного визита семьи в Рим в 2003 году, она выразила свое разочарование тем, как мало женщин работают в Ватикане на не священнослужительских постах.

По ее словам, следующий один за другим Папы обещали установить равенство и уважение ко всем, но не смогли достигнуть этого в Церкви. А для того, что получить международное доверие необходимо заняться правами человека сначала у себя дома.

"Слом барьеров, мешающих женщинам включиться в работу, должен стать главным приоритетом для Церкви на всех уровнях", - заявила первая леди Британии.

Англиканская церковь является господствующей в Соединенном королевстве. Несмотря на то, что она может быть названа одним из изводов церкви протестантской, на ее обрядовость и многие внутренние устои повлиял именно католицизм.

Тем не менее, само ее основание Генрихом VIII отделяло местную церковь от Ватикана и ставила ее главой короля, получавшего право назначать епископов. Тогда же в Англии начались гонения на католиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше