Турецкие власти задержали владельцев затонувшего судна

Турецкая полиция задержала пятерых человек по подозрению в организации "торговли людьми", после того, как судно, перевозившее нелегальных эмигрантов, затонуло у берегов страны, сообщает AFP.

Четверо подозреваемых были задержаны в Стамбуле, пятый - в курортном городе Мармарис в провинции Мугла. Их доставили в полицейское управление и допросили.

Небольшое деревянное судно, на котором находились более 60 нелегальных эмигрантов из Иордании, Афганистана и Ирака, затонуло вблизи греческого острова Родос, куда оно следовало из Мармариса.

Через несколько часов после крушения греческий пассажирский теплоход подобрал в море одного спасшегося пассажира, который рассказал о случившемся.

Сразу же после этого турецкие и греческие спасатели, а также корабли и вертолеты береговой охраны организовали поиски остальных находившихся на борту судна людей.

Однако поиски не привели к ожидаемому результату - греки обнаружили семь тел погибших во время кораблекрушения. Турки нашли лишь 13 спасательных жилетов и обломки судна.

Поиски продолжались до утра понедельника, несмотря на то, что надежд на спасение практически не осталось - в холодной воде невозможно продержаться дольше нескольких часов.

Точных данных о том, сколько человек было на борту судна, нет. Спасшийся эмигрант утверждает, что там находились 69 пассажиров. Турецкие власти считают, что их число не превышало 37.

Большинство эмигрантов были из Ирана, Ливана, Египта и Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше