В Ставропольском крае поймали подозреваемых террористов из Турции

В Ставропольском крае задержаны два человека, которых подозревают в причастности к незаконным вооруженным формированиям, действовавшим в районе Кавказских Минеральных вод, сообщает NEWSru.com.

"В городе Новопавловске Ставропольского края в рамках операции "Вихрь-антитеррор" сотрудниками Кировского отдела внутренних дел задержаны 30-летняя россиянка Алла Арутюнова и гражданин Турции Оздемир Бирол. Они подозреваются в причастности к совершению терактов в регионе Кавказских Минвод, а также в связях с членами незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе", - заявил представитель ставропольских правоохранительных органов, пожелавший остаться неизвестным.

Срок действия визы, проставленной в паспорте Оздемира Бирола, истекает 25 декабря. Он проживал в Новопавловске без регистрации. На допросе цель поездки объяснить не смог. "Не может объяснить цель своего приезда в Ставрополье и проживавшая с Биролом Алла Арутюнова", - заявил представитель следствия.

По данным следователей, последние 10 лет Арутюнова жила в Турции, а до этого - в Грозном. В ее загранпаспорте проставлены визы Пакистана и Ирана. По данным экспертизы - в паспорт, возможно, была вклеена другая фотография.

В российском паспорте Арутюновой, который был выдан ей в 1990 году Заводским ОВД города Грозного, также видны следы переклейки фотографии.

Прокуратура Кировского района возбудила уголовное дело по статье 327 ч.1 Уголовного кодекса РФ (подделка документов, наказывается лишением свободы на срок до двух лет).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше