К Рождеству вокруг Вашингтона установили зенитные ракеты

В преддверии Рождества в пригородах столицы США установлены зенитно-ракетные комплексы, сообщает сайт телеканала CNN. Министерство национальной безопасности рассматривает возможность размещения зенитных установок также вокруг Нью-Йорка.

Воздушное пространство над городами патрулируют истребители. Городские власти выставили усиленную охрану у всех особо важных объектов, которые могут стать объектами атак террористов.

В нью-йоркских пригородных поездах, аэропортах и даже на городских улицах и площадях дежурят вооруженные военнослужащие.

Эти меры предприняты в связи с сообщениями различных контртеррористических ведомств, по данным которых "Аль-Каеда" готовит теракты, аналогичные 11 сентября, причем, скорее всего, террористы предпочтут опять попытаться угнать пассажирские самолеты. Об этом, в частности, заявил в интервью телеканалу CNN министр национальной безопасности США Том Ридж.

С 1 декабря власти США ограничили въезд в страну из-за границы. Многим людям отказали без объяснения причин. Кроме того, американцы запретили некоторым иностранным пилотам (даже мексиканских и канадских авиакомпаний) летать над территорией страны.

Накануне администрация объявила о том, что в стране официально объявлен оранжевый, "высокий" уровень террористической опасности четвертый в пятиуровневой шкале.

Это означает, что, по данным спецслужб, угроза теракта весьма вероятна. Выше оранжевого уровня - красный, который означает, что нападение неизбежно.

Анонимный высокопоставленный представитель Пентагона рассказал в интервью CNN, что на этот раз все намного серьезнее, чем обычно. Он назвал высокий уровень террористической угрозы "по-настоящему оранжевым".

По его словам, оранжевый уровень понизят не раньше февраля. Приблизительная стоимость мероприятий, связанных с обеспечением безопасности в стране, составит около миллиарда долларов в неделю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше