Турецкая полиция нашла в Cтамбуле много взрывчатки и проводов

В Стамбуле предъявлено официальное обвинение в пособничестве террористам Мехмету Кушу (Mehmet Kuş) - родственнику предполагаемого главы турецкой Аль-Каеды Хабипу Аткасу (Habip Aktas). В его доме, пишет Jerusalem Post со ссылкой на турецкие газеты, обнаружено большое количество химикатов для изготовления взрывчатки и кабелей - всего этого достаточно для снаряжения пяти бомб-грузовиков, подобных тем, что были использованы при терактах в Стамбуле в ноябре.

На Куша полицию вывел другой арестованный родственник Аткаса. Сам Куш признал, что получил на хранение эти 12 мешков с химикатами еще от одного родича, но уверяет, что не знал, для чего они нужны. Предъявленное ему обвинение предусматривает наказание сроком до пяти лет.

Всего по делу о четырех ноябрьских взрывах, унесших жизни 62 человек, задержано уже 30 подозреваемых, в том числе двое, которых полиция характеризует как "ключевых подозреваемых". Оба были задержаны при попытке уехать из Турции по подложным документам.

Турецкая полиция уверяет также, пишет Jerusalem Post со ссылкой на полуофициальное турецкое агентство Antalia, что сразу после четырех терактов, направленных против синагог и британских учреждений, исламские экстремисты планировали совершить еще несколько аналогичных, но эти планы были сорваны ее, полиции, энергичными действиями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше