Российские и американские спецслужбы изъяли уран из болгарского ядерного НИИ

В ходе совместной спецоперации российских и американских спецслужб на остановленном болгарском ядерном реакторе были изъяты 16 килограммов обогащенного урана.

Этого количества хватило бы, как утверждает американская газета Washington Post, на создание небольшой ядерной бомбы.

В операции участвовали специалисты по ядерному оружию и сотрудники спецслужб. Операция была санкционирована болгарским правительством, которое также оказало поддержку США и России на стадии расследования.

Ядерные материалы были отправлены на российском самолете Ан-12 на переработку в город Дмитровград Ульяновской области.

Стоимость операции, которая продолжалась 48 часов, составила 400 тысяч долларов, которые выделила администрация США.

Материалы находились на построенном при помощи Советского Союза двухмегаваттном ядерном реакторе в Институте ядерных исследований в Софии.

Это уже третья за последние два года операция по изъятию ядерных материалов, пригодных для производства оружия массового поражения, которую проводят на территории стран бывшего соцлагеря спецслужбы России и США.

Во всех трех случаях изымался уран, который представлял лишь потенциальную угрозу международной безопасности, в случае, если бы его могли захватить террористы.

В августе 2002 года совместная оперативная группа изъяла около 45 килограммов обогащенного урана на закрытом реакторе в Югославии. Три месяца назад такая же операция прошла в Румынии, где были изъяты 13 килограммов ядерных материалов.

Американцы надеются, что им удастся собрать весь "советский" обогащенный уран с ядерных реакторов в бывших соцстранах и отправить его в Россию на переработку до 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше