Спецслужбы США: "оранжевую" угрозу спровоцировал лично бин Ладен

Повышение в предрождественские дни уровня террористической угрозы в США до "высокого" уровня ("оранжевый" индикатор) связано с получением оперативных данных спецслужб, свидетельствующих о личной причастности в подготовке возможных терактов непосредственно руководителя международной террористической организации "Аль-Каеда" Осамы бин Ладена, сообщает телеканал NBC.

Как известно, о повышении уровня угрозы объявил в воскресенье министр национальной безопасности США Том Ридж (Tom Ridge). По данным источников в разведслужбах, высока вероятность того, что террористы могут угнать пассажирские самолеты подобно тому, как это было сделано 11 сентября 2001 года. Однако на этот раз террористы намереваются захватить самолет не американской, а иностранной авиакомпании - у спецслужб даже есть информация о конкретных рейсах, которые могут подвергнуться нападению. На протяжении последних дней в аэропортах и на авиалиниях в США введены усиленные меры безопасности. Кроме того, военная авиация патрулирует важнейшие государственные объекты.

По сообщению NBC, разведке известно несколько городов, которые могут стать целью террористов. В частности, под угрозой находятся Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Лас-Вегас, атомные и электростанции, гидроэлектростанции, нефтеперерабатывающий завод на Аляске, а также маленький город Таппахэннок (Tappahannock), штат Вирджиния - разведка полагает, что террористы выбрали этот город с двухтысячным населением из-за его слабой защищенности.

Сообщается, что помимо угона пассажирского самолета с целью направить его на жилые районы, террористы могут применить противовоздушные ракеты, а также не исключается возможность применения так называемой "грязной бомбы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше