Украинская Рада решила выбирать президента без народа

Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект номер 4105 о внесении изменений в Конституцию, сообщает РИА "Новости". В документе речь идет об избрании президента Украины парламентом страны.

Решение было принято большинством депутатов, которые проголосовали за него простым поднятием рук. Законопроект поддержали 276 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов.

Теперь, чтобы вступить в силу, проект должен будет набрать 300 голосов на следующей сессии в 2004 году.

Парламентская оппозиция отказалась признавать результаты голосования, и заявила, что собирается оспорить это решение в судебных органах, сообщает РИА "Новости".

Представители оппозиционных партий назвали голосование "фарсом", и призвали народ бороться за сохранение конституционного права граждан избирать своего президента.

"Это фарс и его нужно воспринимать как фарс. Мы успели посчитать руки, было поднято около ста рук, и этому огромное число свидетелей", - заявила один из лидеров оппозиции Юлия Тимошенко.

"У нас есть достаточно свидетельств, что голосование было сфальсифицировано, мы однозначно обратимся к народу, потому что только народ сумеет помочь прекратить издевательство над Конституцией", - сказал представитель фракции "Наша Украина" Тарас Стецькив.

Оппозиция, которая в течение двух дней пыталась сорвать работу парламента, намерена и дальше блокировать заседания Верховной Рады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше