Разведчики при администрации Буша признали поспешность выводов об Ираке и нигерском уране

Группа советников президента США в области внешней разведки признала несостоятельность утверждений Джорджа Буша в ходе его ежегодного доклада Конгрессу о положении в стране, сообщает газета Washnigton Post.

Как известно, тогда Буш заявил, что США обладают информацией о том, что режим Саддама Хусейна пытался закупить уран в одной из африканских стран. По словам Буша, США располагали "неопровержимыми доказательствами" этого факта, что явно свидетельствовало о стремлении Ирака заполучить оружие массового уничтожения (ОМУ). Как известно, впоследствии США, опираясь на возможное наличие в Ираке ОМУ, провели силовую операцию против режима Хусейна, что привело к смене власти в стране.

Тем не менее, вскоре стало известно, что слова Буша о неопровержимых доказательствах не имеют под собой достаточных оснований. Как заявили источники в ЦРУ и Госдепартаменте США, информация о возможных закупках урана в Африке поступила из источников в Великобритании и является непроверенной. Постепенно выяснилось, что под африканской страной подразумевается Нигер, поддерживавший определенного рода дипломатические контакты с Ираком, но в ЦРУ считают маловероятным, что эта страна продала Ираку уран, и информация об этом не должна была попасть в доклад Буша. Под давлением функционеров ЦРУ Буш впоследствии лично признал, что поторопился с выводами о неопровержимых доказательствах.

Как известно, за этим последовала история с раскрытием в ряде СМИ США информации о секретном агенте ЦРУ Валери Плейм (Valerie Plame) - жене бывшего посла США в Габоне Джозефа Уилсона (Joseph Wilson), который в свое время работал в Нигере. Он, как человек непосредственно знакомый с сутью вопроса, был одним из тех, кто критиковал Буша за оглашение недостоверных сведений. Предположительно, информацию о Плейм выдал прессе кто-то из администрации Белого дома, совершив таким образом, согласно американскому законодательству, уголовное преступление. Поиск источника утечки в администрации Буша начал американский Минюст, однако расследование пока не привело к каким-либо результатам.

Дело о ложных доказательствах рассматривала также комиссия по внешней разведке при президенте США. Согласно ее выводу, история о закупке урана не была преднамеренной фальсификацией, однако, по словам источника Washnigton Post в комиссии, "из-за сильного стремления найти доказательства" наличия ОМУ в Ираке ответственные функционеры пренебрегли информацией ЦРУ о возможной недостоверности сведений о нигерском уране и взяли ее в оборот - в результате этого и ряда других просчетов недостоверная информация попала в доклад Буша.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше