Любовь к Чебурашке довела японцев до суда

Слушания по "делу Чебурашки" начались 25 декабря в Токийском окружном суде. Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, писатель Эдуард Успенский, интересы которого представляет японская компания SP International, пытается доказать, что три японские фирмы нарушили его авторские права, используя созданный им персонаж - Чебурашку - в коммерческих целях. Эти фирмы продают игрушки, майки, значки, разные товары с изображением "Чеби", а также видеокассеты и диски с мультфильмами про Чебурашку.

Представитель SP International пояснил информагентству, что пока речь идет не о компенсации за материальный ущерб, а о подтверждении судом факта нарушений прав Эдуарда Успенского, являющегося правообладателем на персонаж "Чебурашка". "Мы надеемся выиграть и выиграем. Надеемся, это произойдет как можно скорее", - заявил сотрудник SP International информагентству.

Японских компании-ответчицы действуют на основании лицензии, полученной от фирмы Films By Jove, которая была создана эмигрировавшим в свое время в США советским киноактером Олегом Видовым и его женой Джоан. Они ссылаются на контракт, заключенный свыше 10 лет назад с арендным предприятием "Киностудия "Союзмультфильм". В 1999 году, однако, было создано Федеральное государственное унитарное предприятие с таким же названием, заявившее о своих правах на мультфильмы советских времен. Эти права подтверждены принятым на днях распоряжением правительства России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше