Французы не нашли свидетельств подготовки терактов с использованием самолетов Air France

Французские власти заявили, что располагают минимальными сведениями о возможной подготовке террористических актов на территории США с использованием самолетов компании Air France, сообщает сайт BBC News.

25 декабря на основании информации, полученной от американских спецслужб, Air France вынуждена была отменить свои рейсы на лос-анджелесском направлении. По данным американской разведки, террористы намеревались захватить самолеты французской авиакомпании и использовать их для атак по сценарию 11 сентября 2001 года.

Французские власти задержали семь человек, однако в виду отсутствия достаточных свидетельств их возможной причастности к террористам, все задержанные были освобождены.

Американские спецслужбы обратили внимание на рейсы Air France после тщательного изучения списков пассажиров. Впрочем, никто из подозрительных для американцев фигурантов списков на контрольных пунктах аэропортов не появлялся. В свою очередь, в США выразили разочарование в связи с тем, что отмена рейсов Air France была предана слишком широкой огласке.

Американские эксперты полагают, что имевшуюся в их распоряжении информацию о террористах можно было использовать более продуктивно. Теперь же террористы могут попытаться совершить свои акции, используя самолеты других компаний, отмечают специалисты из США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше